При аренде 3 экскаваторов погрузчиков JSB
цена 9 500 руб. за смену

Доставка на объект БЕСПЛАТНО при заказе техники
общей массой больше 75 тонн

При заказе на сумму более 350 000 р. техники Terex
подарок бензиновый генератор KIRK K5000

При заказе техники от 30 смен 10% вернём Вам
обратно

При заказе 20 смен доставка пол цены

Как выбрать спецтехнику в аренду

Существующий сегодня в России рынок спецтехники предоставляет потенциальным заказчиком немалый выбор разнообразных машин и механизмов. Необходимость в них может возникнуть в различных ситуациях, например, во время или сразу после снегопада для расчистки проезжей части дорог, для подготовки земельного участка под строительство и других подобных случаях. При этом крайне важно правильно выбрать спецтехнику, чтобы выполнить требующиеся работы не только быстро и качественно, но и с минимальным уровнем затрат.

Финансовый критерий

Одним из наиболее значимых факторов, от которого зависит выбор спецтехники, является экономический критерий. Очевидно, что в сегодняшней непростой финансовой обстановке в стране для любого заказчика крайне важно сокращать собственные расходы там, где это возможно. Высокая конкуренция на рынке аренды специальных машин и механизмов привела к тому, что наиболее серьезные предприятия предлагают достаточно выгодные условия для сотрудничества. Более того, в большинстве ситуаций клиент имеет право рассчитывать на дополнительные скидки даже по отношению к и без того доступному прайсу.

Однако, осуществляя выбор спецтехники в аренду, необходимо понимать, что доступность этой услуги в значительной степени зависит от календарного периода. Например, получить для выполнения работ строительные машины и механизмы в разгар сезона достаточно проблематично. В равной степени это относится к снегоуборочной технике, которая во время сильных снегопадов всегда в дефиците.

Рассматривая экономический фактор в отношении аренды спецтехники, следует обязательно упомянуть важнейшее преимущество подобной услуги, которое проявляется по сравнению с покупкой машин и механизмов в собственность. Очевидно, что первый вариант получения необходимого оборудования намного выгоднее с финансовой точки зрения. Тем более, что он предоставляет возможность заказчику растянуть небольшие платежи на весь срок аренды, в то время, как при покупке требуется разовая выплата очень большой суммы.

Виды спецтехники

Для того, чтобы оптимальным образом выбрать спецтехнику в аренду, следует, во-первых, четко знать и понимать, какие работы требуется выполнить, а во-вторых, иметь представление о различных типах и видах оборудования, представленных на современном рынке машин и механизмов. По большому счету, всю технику можно разделить на несколько основных групп:

  • землеройная. К данной категории относятся различные экскаваторы, бульдозеры, грейдеры и грейферы. Эта группа спецтехники заслуженно считается одной из наиболее многочисленных. Особенно велико на рынке сегодня число разнообразных экскаваторов, которые отличаются как размерами, так и функциональными возможностями. Более того, благодаря использованию различных типов навесного оборудования, эти машины становятся по-настоящему универсальными и способными выполнять не только земляные, но погрузочные и даже транспортные работы;
  • грузоподъемная. Также достаточно многочисленная категория спецтехники, представленная, главным образом, кранами, различными видами погрузчиков, в том числе экскаваторов, автовышками, а также стремительно набравшими популярность манипуляторами. Последние выступают как еще один тип универсальных машин, совмещающих выполнение грузоподъемных работ с транспортными;
  • транспортная. Эта категория включает в себя различные грузовые автомобили, уже упоминавшиеся манипуляторы, специальные тралы для перевозки крупногабаритных грузов.

Каждая из перечисленных групп спецтехники обладает своими характерными чертами и особенностями, которые, вне всякого сомнения, необходимо учитывать при выборе машин и механизмов для взятия в аренду.

Условия сотрудничества и уровень предоставляемых услуг

Серьезное значение для эффективного использования любой арендуемой техники играет грамотный выбор компании, ее поставляющей. Это касается, главным образом, следующих аспектов сотрудничества. Во-первых, состояние машин и механизмов. Очевидно, что намного правильнее арендовать новую и современную технику последних моделей, так как она с большой долей вероятности производительнее и эффективнее. Естественно, уровень ее технического состояния также, как правило, заметно лучше.

Во-вторых, разнообразие моделей и типов спецтехники. Конечно же, для любого заказчика намного проще, удобнее и выгоднее арендовать все необходимые машины в одном месте. Однако, для этого в компании должен быть соответствующий парк собственной техники. Далеко не каждое предприятие обладает по-настоящему серьезными возможностями в этом вопросе.

В-третьих, квалификация и обученность операторов, управляющих спецтехникой. Эффективность использования любой машины или механизма во многом определяется грамотностью водителя, так как в большинстве случаев в цену аренды входят услуги экипажа. Именно поэтому крайне важно при выборе техники обращать внимание на подготовку водителей, стаж их практической работы и наличие необходимых и подтверждающих квалификацию документов. Особенно важно это при аренде грузоподъемных механизмов, работа которых требует тщательного соблюдения техники безопасности.

Другие статьи

Получить консультацию менеджера
БЕСПЛАТНО