При аренде 3 экскаваторов погрузчиков JSB
цена 9 500 руб. за смену

Доставка на объект БЕСПЛАТНО при заказе техники
общей массой больше 75 тонн

При заказе на сумму более 350 000 р. техники Terex
подарок бензиновый генератор KIRK K5000

При заказе техники от 30 смен 10% вернём Вам
обратно

При заказе 20 смен доставка пол цены

Виды спецтехники

Термин «спецтехника» достаточно давно вошел в обиход и разговорную речь. Порой он применяется даже без осознания того, что реально обозначает. Определение этого понятия, виды спецтехники, а также основные работы, которые могут быть выполнены с ее помощью, вполне заслуживают подробного и тщательного рассмотрения.

Что такое спецтехника

Под спецтехникой обычно понимаются такие машины или механизмы, которые используются для автоматизации производства специализированных работ в различных отраслях и сферах экономики. При этом в большинстве случаев их выполнение без использования данного оборудования либо попросту невозможно, либо крайне неэффективно. Другими словами, главная цель, для которой используется спецтехника – увеличение производительности, сокращение сроков и повышение КПД тех или иных технологических процессов. Исходя из таких задач и осуществляется разработка и изготовление специальных машин и механизмов.

Существуют различные виды и классификация спецтехники. Наиболее простыми и очевидными выступают два варианта:

  • по типам машин и механизмов;
  • по видам выполняемых ими работ.

Оба способа классификации встречаются достаточно часто и позволяют наглядно разделить различные машины и механизмы на группы, что существенно облегчает описание видов спецтехники, представленной сегодня на отечественном рынке.

Список видов спецтехники

С некоторой долей условности все специальные машины, оборудование и механизмы можно разделить на такие виды в зависимости от области их применения:

  • строительная спецтехника. Представить возведение зданий или сооружений в современных условиях без использования кранов, бетононасосов, миксеров, экскаваторов и бульдозеров достаточно проблематично. Очевидно, что в строительстве применяются практически все виды спецтехники, что крайне положительно сказывается как на скорости выполнения технологических процессов, так и качестве конечного результата;
  • автомобильная спецтехника. Распространенная и чрезвычайно многочисленная группа транспортных средств, которая представлена, главным образом, грузовиками, предназначенными для перевозки различных видов грузов, включая сыпучие материалы, жидкие вещества, продукты деревообработки и т.д. Отдельным видом подобной техники являются получившие в последние годы широкое распространение манипуляторы, совмещающие функции транспортного средства и грузоподъемного механизма;
  • подъемная спецтехника. Помимо уже упоминавшихся манипуляторов, относящихся сразу к двум категориям, в эту группу входят также различные виды кранов, автовышки, погрузчики и экскаваторы;
  • коммунальная спецтехника. Отдельная категория машин, главным предназначением которой выступает поддержание в надлежащем состоянии дорог, различных коммуникаций, а также территорий населенных пунктов;
  • дорожная спецтехника. Фактически эта категория машин и механизмов является разновидностью строительной и используется при сооружении дорог и выполнении работ по благоустройству. В данную группу входят катки, фрезы, асфальтоукладчики, виброплиты и трамбовки, а также различные транспортные средства.

Приведенная классификация спецтехники не является исчерпывающей, так как существуют машины, которые активно применяются и в других отраслях экономики, например, сельском хозяйстве, лесозаготовках и т.д. При желании в данный перечень можно включить практически ю любую сферу человеческой деятельности. Это легко и просто объясняется тем, что различная спецтехника сегодня используется практически везде.

Виды услуг спецтехники

Большое разнообразие существующих машин и механизмов приводит к тому, что они могут выполнять самые различные виды услуг спецтехники. С некоторой долей условности их можно разделить на три главные группы. К первой относится землеройная техника. Она представлена бульдозерами, экскаваторами, грейдерами и другими подобными машинами. При этом следует понимать, что даже обычный трактор может относиться к этой категории, благодаря использованию различных типов навесного оборудования, например, ямобура, грейфера или отвала.

Ко второй группе относятся грузоподъемные машины и механизмы. Предоставляемые виды услуг спецтехники в этом случае очевидны – подъем различных грузов, материалов, строительных конструкций и т.д. на определенную высоту для монтажа, перевозки или других целей. К этой категории относятся краны, автовышки, погрузчики и манипуляторы.

Третьей группой спецтехники выступают транспортные средства. К ним относятся различные грузовые автомобили, использующиеся для перевозки различных грузов, а также манипуляторы. Данная категория машин также достаточно многочисленная, что не удивительно, учитывая разнообразие стоящих перед ними задач.

Другие статьи

Получить консультацию менеджера
БЕСПЛАТНО